Liens affiliés : Nos comparatifs sont 100% indépendants. Les liens partenaires nous permettent de maintenir ce site gratuitement, sans surcoût pour vous.
Avant-propos
Cet article n'est pas sponsorisé. Nous ne travaillons avec aucune marque. Nos recommandations sont basées sur notre analyse des produits. Mis à jour le 1er novembre 2026.
Réponse rapide
Sous 1 000 €, le Touroll J1 ST est le plus polyvalent : cadre bas en aluminium, batterie amovible de 561,6 Wh, fourche de 80 mm. Le Touroll B1 garde la même batterie pour moins de 600 €. Pour les chemins, le Touroll U1 en 29 pouces. Tous respectent 250 W, 25 km/h et l'absence d'accélérateur.
Les incontournables à retenir
Pas le temps de tout lire ? Que vous cherchiez le meilleur vélo électrique pas cher tout court, le meilleur rapport qualité-prix ou un modèle pas cher, voici les 3 vélos électriques pas chers incontournables du moment.
Un vélo électrique pas cher doit d'abord rester un vélo à assistance électrique. La loi le définit simplement : un moteur de 250 W nominaux au plus, une assistance qui se coupe à 25 km/h et qui ne fonctionne que si l'on pédale. Or, dans les meilleures ventes d'Amazon, une bonne partie des modèles à moins de 1 000 € ont une gâchette d'accélérateur qui fait avancer le vélo sans pédaler. Ils deviennent alors des cyclomoteurs, à immatriculer et à assurer. Nous les avons écartés, même quand ils étaient très bien notés.
Restent 5 vélos électriques conformes, de 600 à 1 150 €, tous notés par au moins 150 acheteurs sur Amazon : trois Touroll sous 1 000 € et deux ENGWE à capteur de couple juste au-dessus. Le badge de chaque fiche confirme le respect des règles, et notre outil Vélo électrique ou speed bike ? explique où passe la limite.
Pourquoi choisir un vélo électrique pas cher ?
Sous 1 000 €, un vélo électrique remplace déjà bien des trajets en voiture ou en transports.
Une grosse batterie n'est plus réservée au haut de gamme
Les Touroll B1 et J1 ST embarquent 561,6 Wh, ce que proposaient il y a peu des vélos deux fois plus chers. Pour la plupart des trajets domicile-travail, c'est une recharge par semaine ou presque.
Il coûte très peu à l'usage
Une recharge complète de 500 à 600 Wh coûte une dizaine de centimes au tarif réglementé de l'électricité. La fiche de chaque modèle calcule le coût pour 100 km, et notre calculateur de coût le compare à vos dépenses actuelles.
Il ne demande ni permis ni immatriculation
Tant qu'il respecte 250 W, 25 km/h et l'absence d'accélérateur, un vélo électrique se conduit comme un vélo : pas d'immatriculation, pas d'assurance obligatoire, casque obligatoire seulement avant 12 ans.
Des aides locales peuvent réduire la facture
L'aide de l'État a disparu, mais certaines villes et métropoles financent encore une partie de l'achat. Notre outil Quelle aide pour acheter un vélo électrique ? fait le calcul selon votre collectivité et vos revenus.
Comment choisir son vélo électrique pas cher ?
1. La conformité : 250 W, 25 km/h, pas de gâchette
C'est le critère qui distingue un vélo d'un cyclomoteur. Méfiez-vous des fiches qui annoncent « 3 modes de conduite : électrique, assistance, vélo » ou « X km en mode électrique pur » : ce mode électrique pur suppose un accélérateur. Une aide à la marche, qui pousse doucement le vélo quand vous le tenez à la main, est en revanche autorisée. Dans notre sélection, ENGWE précise noir sur blanc l'absence d'accélérateur, et Touroll ne décrit que des niveaux d'assistance au pédalage et un mode marche à 6 km/h. Ne cherchez jamais à débrider un vélo : c'est un délit puni d'un an de prison et de 30 000 € d'amende.
2. La batterie en Wh, l'autonomie annoncée et ce qu'elle devient en usage
Comparez l'énergie de la batterie en Wh (tension × capacité) : de 468 Wh pour le Touroll U1 à 624 Wh pour les ENGWE. Les kilomètres annoncés (65 à 126 km) sont mesurés au niveau d'assistance le plus bas et sur terrain plat. En ville, avec des arrêts, des côtes et un niveau d'assistance moyen, comptez nettement moins. Une batterie amovible se recharge à l'appartement pendant que le vélo reste au garage : c'est le cas de toute notre sélection, sauf indication contraire sur la fiche.
3. Le moteur et le capteur
À ce prix, le moteur est dans le moyeu de la roue. Le couple, en newtons-mètres, dit sa vigueur en démarrage et en côte : 40 à 45 Nm pour les Touroll, 55 à 75 Nm pour les ENGWE avec leur bouton Boost. Le capteur de couple des ENGWE dose l'assistance selon la force exercée, ce qui rend la conduite plus naturelle qu'un simple capteur de pédalage.
4. Le cadre et la taille
Un cadre bas s'enjambe sans lever la jambe : pratique en ville, en jupe ou avec un siège enfant. Vérifiez surtout la plage de tailles conseillée par le fabricant, indiquée sur chaque fiche : de 1,52 m pour l'ENGWE L20 Boost à 1,95 m pour les Touroll.
5. Le freinage et l'équipement
Tous nos modèles ont des freins à disque avant et arrière, à câble. Ils sont efficaces mais demandent un réglage régulier, surtout après la livraison. Un vélo doit aussi avoir une sonnette, des feux et des catadioptres : les Touroll annoncent un éclairage certifié StVZO, une norme allemande exigeante. Garde-boue et porte-bagages ne sont pas fournis sur tous les modèles : regardez la fiche avant d'acheter.
6. Le poids
Un vélo électrique pas cher est rarement léger. Les ENGWE à gros pneus pèsent 30 et 34 kg ; Touroll ne publie pas le poids de ses vélos. Si vous devez monter un escalier, ce critère passe avant tous les autres.
Les règles du vélo électrique et les aides encore en place sont résumées dans les encadrés ci-dessous. Vous hésitez avec une trottinette ? Voyez notre comparatif des trottinettes électriques pas chères.
Où se trouve le moteur ? Le moteur est en vert.
1Moyeu avant : le moteur tire le vélo par la roue avant.
2Moyeu arrière : le moteur pousse le vélo par la roue arrière.
3Pédalier : le moteur entraîne la chaîne ou la courroie, au centre du vélo.
Quelle que soit sa position, un vélo à assistance électrique est limité à 250 W nominaux et l'assistance se coupe à 25 km/h. Couple (Nm) et type de capteur se comparent dans le tableau de chaque comparatif.Jusqu'où le moteur vous aide-t-il ?
1Vélo à assistance électrique : 250 W nominaux au plus, aide seulement quand vous pédalez, coupée à 25 km/h. Règles du vélo, sans immatriculation.
2Speed bike (cyclomoteur L1e-B) : assistance jusqu'à 45 km/h. Immatriculation, assurance, casque homologué ; permis AM (dès 14 ans) si vous êtes né à partir de 1988 et n'avez pas d'autre permis.
Un vélo à assistance électrique (VAE) a un moteur de 250 W nominaux au plus, qui n'aide que si l'on pédale et se coupe à 25 km/h : ni immatriculation, ni assurance obligatoire (une responsabilité civile reste fortement recommandée).
Plus de 250 W ou une assistance au-delà de 25 km/h : c'est un cyclomoteur (immatriculation, assurance, casque homologué). Débrider un VAE : jusqu'à 1 an de prison et 30 000 € d'amende.
Casque obligatoire avant 12 ans (amende forfaitaire de 135 €) ; gilet haute visibilité hors agglomération la nuit.
Le bonus vélo et la prime à la conversion de l'État n'existent plus depuis le 14 février 2025. Des aides locales existent encore dans de nombreuses communes, départements et régions : renseignez-vous auprès de votre mairie ou de votre collectivité avant d'acheter.
Votre employeur peut aussi vous verser le forfait mobilités durables (facultatif, exonéré jusqu'à 600 € par an).
Estimer l'aide de votre collectivité →
250 W et assistance coupée à 25 km/h : règles du vélo, sans immatriculation. Comprendre la règle
Un vélo de trekking à cadre bas, en aluminium, avec une batterie amovible de 561,6 Wh annoncée pour 100 km en mode assistance. Le moteur de 250 W (45 Nm) coupe à 25 km/h, la fourche suspendue de 80 mm se bloque sur le plat et les roues de 27,5 pouces en 2,1 pouces passent partout, du bitume au chemin. Garde-boue, porte-bagages et éclairage certifié StVZO sont fournis.
Batterie562 Wh
Autonomie annoncée100 km
Moteur250 W
Couple45 Nm
Batterie : 562 Wh — autonomie annoncée 100 km (en mode assistance) — soit environ 5,6 Wh/km au chiffre annoncé
Coût pour 100 km : environ 0,11 € d'électricité au chiffre annoncé (Tarif Bleu EDF, option Base 6 kVA, TTC, tarif au 1er août 2026, hors pertes du chargeur)
Porter, plier, ranger : batterie amovible (recharge à l’étage)
Tailles conseillées par le fabricant : taille unique : 155 à 195 cm
C'est pour qui ? Celui ou celle qui veut un seul vélo pour aller au travail en semaine et se balader le week-end, sans dépasser 1 000 €.
Avantages
+ Batterie amovible de 561,6 Wh, la plus grosse des Touroll
+ Cadre bas facile à enjamber, en aluminium
+ Fourche de 80 mm verrouillable
+ Éclairage StVZO, garde-boue et porte-bagages fournis
+ Tailles conseillées de 1,55 m à 1,95 m
Inconvénients
- Freins à disque à câble, moins puissants que des hydrauliques
- Capteur de pédalage et non de couple : assistance moins progressive
Lorsque vous cliquez sur un lien, vous serez dirigé vers des commerçants partenaires. Ces derniers peuvent éventuellement nous reverser une commission afin de financer notre site. Cela n'impacte en rien le prix pour vous.
Prix, note et caractéristiques relevés le 1er novembre 2026
#2 Budget malin
Touroll B1
à partir de 599 € (€)
★★★★
8,4/10
Autorisé sur la voie publique
250 W et assistance coupée à 25 km/h : règles du vélo, sans immatriculation. Comprendre la règle
Le moins cher de notre sélection garde la même batterie que le J1 ST : 561,6 Wh amovibles, annoncés pour 90 km en mode assistance. C'est un vélo de ville à cadre bas, en acier, avec des roues de 26 pouces, une fourche de 80 mm, 7 vitesses Shimano et un moteur de 250 W (40 Nm). Touroll annonce 120 kg de charge maximale et des feux certifiés StVZO.
Batterie562 Wh
Autonomie annoncée90 km
Moteur250 W
Couple40 Nm
Batterie : 562 Wh — autonomie annoncée 90 km (en mode assistance) — soit environ 6,2 Wh/km au chiffre annoncé
Coût pour 100 km : environ 0,12 € d'électricité au chiffre annoncé (Tarif Bleu EDF, option Base 6 kVA, TTC, tarif au 1er août 2026, hors pertes du chargeur)
Porter, plier, ranger : batterie amovible (recharge à l’étage)
Tailles conseillées par le fabricant : taille unique : 155 à 195 cm
C'est pour qui ? Les trajets urbains quotidiens, pour moins de 600 €, quand on veut une grosse batterie plutôt qu'un vélo léger.
Avantages
+ 561,6 Wh pour moins de 600 €
+ Cadre bas, roues de 26 pouces maniables en ville
+ Charge maximale annoncée de 120 kg
+ Porte-bagages avec feu arrière intégré
Inconvénients
- Cadre en acier, plus lourd que l’aluminium
- Note des acheteurs Amazon plus basse (3,8/5)
- Freins à disque à câble, à régler à la livraison
Lorsque vous cliquez sur un lien, vous serez dirigé vers des commerçants partenaires. Ces derniers peuvent éventuellement nous reverser une commission afin de financer notre site. Cela n'impacte en rien le prix pour vous.
Prix, note et caractéristiques relevés le 1er novembre 2026
#3 Best-seller
Touroll U1 29"
à partir de 699 € (€€)
★★★★
8/10
Autorisé sur la voie publique
250 W et assistance coupée à 25 km/h : règles du vélo, sans immatriculation. Comprendre la règle
Le VTT électrique semi-rigide le plus commenté de notre sélection (372 avis). En version 29 pouces, il associe une batterie amovible de 468 Wh, annoncée pour 65 km, un moteur de moyeu de 250 W (45 Nm) qui coupe à 25 km/h et 21 vitesses Shimano. Des pneus CST à crampons de 2,25 pouces et un éclairage StVZO complètent l'équipement.
Batterie468 Wh
Autonomie annoncée65 km
Moteur250 W
Couple45 Nm
Batterie : 468 Wh — autonomie annoncée 65 km (en mode assistance) — soit environ 7,2 Wh/km au chiffre annoncé
Coût pour 100 km : environ 0,14 € d'électricité au chiffre annoncé (Tarif Bleu EDF, option Base 6 kVA, TTC, tarif au 1er août 2026, hors pertes du chargeur)
Porter, plier, ranger : batterie amovible (recharge à l’étage)
Tailles conseillées par le fabricant : 29 pouces : 160 à 195 cm
C'est pour qui ? Les chemins forestiers et les routes de campagne, pour un cycliste de 1,60 m à 1,95 m.
Lorsque vous cliquez sur un lien, vous serez dirigé vers des commerçants partenaires. Ces derniers peuvent éventuellement nous reverser une commission afin de financer notre site. Cela n'impacte en rien le prix pour vous.
Prix, note et caractéristiques relevés le 1er novembre 2026
#4 Haut de gamme
ENGWE L20 Boost
à partir de 1 149 € (€€€)
★★★★
7,7/10
Autorisé sur la voie publique
250 W et assistance coupée à 25 km/h : règles du vélo, sans immatriculation. Comprendre la règle
Seul vélo à capteur de couple de la sélection avec l'EP-2 Boost : l'assistance suit la force mise sur les pédales. Son bouton « Boost » délivre jusqu'à 75 Nm, mais seulement quand on pédale, et ENGWE précise l'absence d'accélérateur. Cadre bas, roues de 20 pouces à pneus de 4 pouces, batterie de 624 Wh annoncée pour 126 km au niveau 1, panier avant et porte-bagages. Il pèse 34 kg.
Batterie624 Wh
Autonomie annoncée126 km
Poids34 kg
Moteur250 W
Couple75 Nm
CapteurCouple
Batterie : 624 Wh — autonomie annoncée 126 km (niveau d’assistance 1) — soit environ 5 Wh/km au chiffre annoncé
Coût pour 100 km : environ 0,10 € d'électricité au chiffre annoncé (Tarif Bleu EDF, option Base 6 kVA, TTC, tarif au 1er août 2026, hors pertes du chargeur)
Porter, plier, ranger : 34 kg batterie comprise
Tailles conseillées par le fabricant : taille unique : 152 à 183 cm
C'est pour qui ? Un cycliste de 1,52 m à 1,83 m qui veut un vélo de ville stable, très confortable et bien équipé, et ne le porte jamais.
Avantages
+ Capteur de couple et 75 Nm : démarrages et côtes faciles
+ 624 Wh, 126 km annoncés au niveau 1
+ Cadre bas, panier avant et porte-bagages
+ La meilleure note des acheteurs de la sélection (4,5/5)
Lorsque vous cliquez sur un lien, vous serez dirigé vers des commerçants partenaires. Ces derniers peuvent éventuellement nous reverser une commission afin de financer notre site. Cela n'impacte en rien le prix pour vous.
Prix, note et caractéristiques relevés le 1er novembre 2026
#5
ENGWE EP-2 Boost
à partir de 1 049 € (€€€)
★★★
7,3/10
Autorisé sur la voie publique
250 W et assistance coupée à 25 km/h : règles du vélo, sans immatriculation. Comprendre la règle
Un vélo pliant à gros pneus (20 × 4 pouces) qui reste un vrai vélo à assistance électrique : 250 W, 25 km/h, capteur de couple, et pas d'accélérateur, comme le précise sa fiche. Sa batterie amovible de 48 V et 13 Ah (environ 624 Wh) est annoncée pour 120 km au niveau 1. Plié, il mesure 99 × 55 × 75 cm et accepte 150 kg.
Batterie624 Wh
Autonomie annoncée120 km
Poids30 kg
Moteur250 W
Couple55 Nm
CapteurCouple
Batterie : 624 Wh (48 V × 13 Ah) — autonomie annoncée 120 km (niveau d’assistance 1, 75 kg, route plate, 25 °C) — soit environ 5,2 Wh/km au chiffre annoncé
Coût pour 100 km : environ 0,10 € d'électricité au chiffre annoncé (Tarif Bleu EDF, option Base 6 kVA, TTC, tarif au 1er août 2026, hors pertes du chargeur)
Porter, plier, ranger : 30 kg batterie comprise · plié : 99 × 55 × 75 cm · batterie amovible (recharge à l’étage)
Tailles conseillées par le fabricant : taille unique : 165 à 190 cm
C'est pour qui ? Ceux qui veulent un vélo à mettre dans le coffre pour les vacances ou le camping, et rouler aussi sur le sable ou les chemins.
Lorsque vous cliquez sur un lien, vous serez dirigé vers des commerçants partenaires. Ces derniers peuvent éventuellement nous reverser une commission afin de financer notre site. Cela n'impacte en rien le prix pour vous.
Prix, note et caractéristiques relevés le 1er novembre 2026
Comparaison côte à côte
Prix indicatifs relevés à la mise à jour du comparatif : vérifiez le prix du jour chez le marchand.
Tableau comparatif détaillé
Caractéristiques publiées par les fabricants, relevées à la date indiquée sous chaque fiche. « N/C » : information non communiquée.
* Wh calculés : tension (V) × capacité (Ah).
Quel vélo électrique pas cher choisir selon votre profil ?
Si malgré le tableau comparatif vous n'arrivez toujours pas à identifier le modèle qui correspond à vos besoins, pas de panique. En répondant à quelques questions, vous obtiendrez une recommandation personnalisée pour trouver le modèle idéal.
1
Usage
2
Distance
3
Cadre
4
Taille
5
Budget
Étape 1 sur 5
Où roulerez-vous le plus souvent ?
Le type de vélo compte plus que le moteur.
Quelle distance parcourez-vous par jour ?
Elle dit quelle batterie (en Wh) il vous faut.
Voulez-vous un cadre bas ?
Il s’enjambe sans lever la jambe, pratique en jupe ou avec un siège enfant.
Quelle est votre taille ?
Comparée aux tailles conseillées par chaque fabricant.
Quel budget maximum ?
Prix relevés sur Amazon le jour de la mise à jour.
Analyse détaillée des 5 vélos électriques pas chers comparés
Touroll J1 ST : le plus polyvalent sous 1 000 €
Le J1 ST est un vélo de trekking à cadre bas : il va au travail en semaine et sur les chemins blancs le week-end. Sa batterie amovible de 561,6 Wh (36 V, 15,6 Ah) est annoncée pour 100 km en mode assistance, avec une charge de 6 à 8 heures. Le moteur de moyeu de 250 W délivre 45 Nm et coupe à 25 km/h ; cinq niveaux d'assistance et un mode marche complètent l'ensemble. La fourche de 80 mm se verrouille sur le plat, les roues de 27,5 pouces en 2,1 pouces apportent de l'adhérence. Garde-boue, porte-bagages et éclairage StVZO sont livrés. Seuls regrets : des freins à câble, et un poids que Touroll ne publie pas.
Touroll B1 : la même batterie pour moins de 600 €
Le B1 reprend la batterie de 561,6 Wh du J1 ST pour environ 230 € de moins. Il est pensé pour la ville : roues de 26 pouces plus maniables, cadre bas, fourche de 80 mm, 7 vitesses et freins à disque avec coupure du moteur. Touroll annonce 90 km d'autonomie en assistance et 120 kg de charge maximale, et conseille le vélo de 1,55 m à 1,95 m. L'économie se fait sur le cadre en acier, plus lourd que l'aluminium, et sur la finition, que les acheteurs Amazon jugent moyenne (3,8/5).
Touroll U1 : le VTT électrique abordable
Le U1 est le modèle le plus commenté de notre sélection, avec 372 avis. Nous avons retenu la version 29 pouces, conseillée de 1,60 m à 1,95 m. Sa batterie amovible de 468 Wh est la plus petite des cinq et annoncée pour 65 km. En échange, il offre 21 vitesses, des pneus à crampons de 2,25 pouces et un moteur de 45 Nm, pour les chemins forestiers et les côtes modérées. Ce n'est pas un VTT de descente : la fourche avant suffit pour les chemins, pas pour les pierriers. Il n'a ni garde-boue ni porte-bagages d'origine.
ENGWE L20 Boost : le confort du capteur de couple
Le L20 Boost coûte plus de 1 000 €, mais il apporte ce qu'aucun Touroll n'a : un capteur de couple. L'assistance suit la force exercée sur les pédales, et le bouton Boost ajoute jusqu'à 75 Nm, uniquement en pédalant. Sa batterie de 624 Wh (48 V, 13 Ah) est annoncée pour 126 km au niveau 1 et 85 km à pleine vitesse d'assistance. Cadre bas, roues de 20 pouces à pneus de 4 pouces, suspension avant et tige de selle suspendue en font un vélo très stable, accessible dès 1,52 m. Ses 34 kg le réservent à ceux qui disposent d'un garage de plain-pied. C'est le mieux noté par les acheteurs (4,5/5).
ENGWE EP-2 Boost : le pliant tout chemin
L'EP-2 Boost se plie en 99 × 55 × 75 cm pour voyager dans un coffre. Ses pneus de 4 pouces passent le sable et les chemins, sa batterie amovible de 48 V et 13 Ah est annoncée pour 120 km au niveau 1 (75 kg, route plate, 25 °C) et il accepte 150 kg. Comme le L20, il a un capteur de couple et pas d'accélérateur. Ses 30 kg en font un pliant lourd : il se range, il ne se porte pas. Sur bitume, les gros pneus rendent la conduite plus lente et plus bruyante qu'un vélo de ville.
Les modèles que nous avons écartés
Plusieurs vélos très bien placés dans les ventes d'Amazon n'apparaissent pas ici : l'URLIFE F1L, l'ONESPORT OT16-2, et les ENGWE M20, Engine X et E26. Leurs fiches annoncent un mode accélérateur ou « électrique pur », qui fait avancer le vélo sans pédaler. Ce ne sont donc pas des vélos à assistance électrique au sens de la loi, et nous ne pouvons pas les conseiller pour la voie publique.
Notre verdict
Pour un seul vélo, en ville et en balade : le Touroll J1 ST. Cadre bas en aluminium, 561,6 Wh, fourche verrouillable et équipement complet pour moins de 1 000 €.
Pour le budget le plus serré : le Touroll B1, même batterie pour moins de 600 €, si le cadre en acier et une finition plus simple ne vous gênent pas.
Pour les chemins et les sorties nature : le Touroll U1 en 29 pouces, avec 21 vitesses et des pneus à crampons.
Pour le confort d'un capteur de couple : l'ENGWE L20 Boost, ou l'EP-2 Boost si vous voulez le plier. Ils dépassent 1 000 € et pèsent plus de 30 kg.
Quelles erreurs éviter en achetant un vélo électrique pas cher ?
Acheter un vélo avec gâchette d'accélérateur
Un vélo qui avance sans pédaler n'est plus un vélo à assistance électrique : c'est un cyclomoteur, qui doit être immatriculé et assuré, avec casque homologué. Sans cela, vous risquez une amende et un refus d'indemnisation en cas d'accident.
Choisir l'autonomie annoncée la plus élevée
126 km d'un côté, 65 km de l'autre : ces chiffres ne sont pas mesurés de la même façon d'une marque à l'autre. Comparez les Wh, et partez du principe que votre autonomie en usage sera nettement plus faible.
Ignorer sa taille
Un vélo trop grand ou trop petit fatigue le dos et les genoux. Vérifiez la plage conseillée par le fabricant avant d'acheter, surtout pour les roues de 29 pouces.
Négliger le réglage des freins à la livraison
Les vélos vendus en ligne arrivent partiellement montés. Les freins à câble doivent être réglés dès la réception, puis vérifiés après quelques sorties. Si vous n'êtes pas à l'aise, un passage chez un vélociste coûte peu.
Oublier le poids
Entre 25 et 35 kg, un vélo électrique pas cher ne se monte pas facilement dans un escalier. Pensez à l'endroit où vous le rangerez avant de choisir.
Comment nous sélectionnons nos recommandations
Ce comparatif est rédigé par la rédaction de Meilleure Mobilité Électrique, un petit collectif de passionnés de mobilité douce et électrique (voir qui sommes-nous). Nous n'avons pas testé physiquement ces 5 modèles : nous les avons sélectionnés et comparés à partir des fiches constructeur, des caractéristiques annoncées (autonomie annoncée, capacité de la batterie, moteur, poids et encombrement, freinage et garantie) et des avis vérifiés d'acheteurs sur Amazon.fr, relevés le jour de la mise à jour. Le détail de la grille de notation est sur notre page méthodologie.
Analyse des avis vérifiés d'acheteurs (volume et qualité), relevés le jour de la mise à jour
Autonomie, batterie, moteur et poids recoupés avec la fiche du fabricant ; « N/C » quand l'information n'est pas publiée
Notes éditoriales sur 10, distinctes de la note moyenne des acheteurs
Aucun produit sponsorisé : sélection 100 % éditoriale
Questions fréquentes
Dans notre sélection, le Touroll J1 ST offre le meilleur équilibre sous 1 000 € : cadre bas en aluminium, batterie amovible de 561,6 Wh, fourche suspendue de 80 mm et éclairage certifié. Si le budget est plus serré, le Touroll B1 garde la même batterie pour moins de 600 €, avec un cadre en acier.
Oui. Trois modèles de notre sélection sont sous 1 000 € et respectent les règles du vélo à assistance électrique : Touroll B1, Touroll U1 et Touroll J1 ST. Ils utilisent des moteurs dans le moyeu et des capteurs de pédalage. Au-delà de 1 000 €, on gagne un capteur de couple, comme sur les ENGWE L20 Boost et EP-2 Boost.
Beaucoup de vélos vendus en ligne ont un accélérateur qui fait avancer le vélo sans pédaler (« mode électrique pur »). Ce n'est alors plus un vélo à assistance électrique au sens de la loi : il relève des cyclomoteurs, avec immatriculation, assurance et casque homologué. Nous avons écarté ces modèles. Seule une aide à la marche, qui pousse le vélo à l'allure d'un piéton, reste admise.
Non. Le bonus vélo et la prime à la conversion de l'État ont pris fin le 14 février 2025. Des aides locales existent encore dans certaines villes et régions, et votre employeur peut vous verser le forfait mobilités durables. Notre outil sur les aides à l'achat calcule l'aide de votre collectivité.
Pour un vélo à assistance électrique (250 W, 25 km/h, sans accélérateur), l'assurance n'est pas obligatoire, mais elle est fortement recommandée. Le casque n'est obligatoire que pour les moins de 12 ans. Un vélo plus puissant ou plus rapide est un cyclomoteur : immatriculation et assurance deviennent obligatoires.
Les fabricants annoncent l'autonomie au niveau d'assistance le plus faible, sur terrain plat et par temps doux. Votre poids, les côtes, le vent, le froid et le niveau d'assistance choisi la réduisent. Comparez plutôt les Wh des batteries, et utilisez notre calculateur pour estimer votre consommation et le coût de vos trajets.
Le capteur de pédalage (ou de cadence) déclenche l'assistance dès que les pédales tournent, avec une puissance fixe selon le niveau choisi. Le capteur de couple mesure la force exercée et dose l'assistance en conséquence : c'est plus naturel, surtout en démarrage et en côte. Sous 1 000 €, le capteur de pédalage reste la norme.